Приведите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме, протекающих в растворах:

1. карбонатом натрия и соляной кислотой.

2. сульфидом натрия и серной кислотой.

3. гидроксидом цинка и гидроксидом натрия.

4. нитритом бария и сульфатом калия.

5. оксидом кальция и соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:00
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + H2S

    S (-2) + 2H (+) = H2S

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + ZnO2 (-2) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2OH (-) = ZnO2 (-2) + 2H2O

    Ba (NO2) 2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO2

    Ba (+2) + 2NO2 (-) + 2K (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2K (+) + 2NO2 (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O