Необходимо получить 3%-ный раствор пероксида водорода. Сколько мл воды необходимо прилить для этого к 300 г пергидроля (37%-ный раствор пероксида водорода)

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 23:45
    0
    1. Находим массу пероксида в пергидроле:

    m (H2O2) = m1 (раствора) * w (H2O2) = 300*0,37=111 г

    2. В новом растворе (после разбавления водой эта масса и останется), но

    111 г пероксида - это только 3%, а

    масса нового раствора Х г___100%, откуда х=111*100/3=3700 г

    3. Чтобы узнать массу (объем численно совпадает с массой, так как плотность воды составляет 1 г/мл), то необходимо от массы нового раствора отнять массу первого:

    m (H2O) = m2 (раствора) - m1 (раствора) = 3700-300=3400 г или объем 3,4 л (3400 мл)
  2. 1 декабря, 03:12
    0
    0.37*300/300+x=0.03

    x=3400 мл