Какая масса пергидроля (30%-го раствора пероксида водорода) потребуется для получения кислорода, достаточного для сжигания серы массой 8 г?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:34
    0
    8 г хг

    s + O2 = SO2

    одномолярные отношения

    кол-во серы = 8/32=0,25 молль

    зпо УХР сера и кислород в одномолоярных отношениях, значит и килорода кол-во = 0,25

    х 0,25 моль

    2H2O2 = 2H2O + O2

    2 моль 1 моль

    по УХР перекиси в 2 раза больше чем кислорода, т. е кол-во = 0,25*2 = 0,5 моль

    масса пероксида = 0,5*34 = 17 г

    масса раствора = масса в-ва/массовую долю = 17/0,3=56,67 г