титр раствора HClO4 T=0.002 г/мл. Рассчитайте pH такого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:09
    0
    Пусть есть 1 л (1000 мл) такого раствора. Найдем молярную концентрацию HClO4 в этом растворе:

    m (HClO4) = T * V = 0,002 г/мл * 1000 мл = 2 г.

    c (HClO4) = v (HClO4) / V = (m (HClO4) : M (HClO4)) / V = 0,02 моль/л.

    Найдем рН:

    [H+] = c (HClO4) = 0,02 моль/л.

    pH = - lg[H+] = 1,7.