Буду очень благодарен если поможите решить экзаменационную задачу.

опишите приготовление 2 л 2,0%-ного раствора (пл. 1,100 г/мл) азотной кислоты из 30% - ного раствора (пл. 1,184 г/мл) Рассчитайте молярность, титр и титр по KOH полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:00
    0
    В условии грубая ошибка - плотность 2%-ного раствора азотной кислоты равна не 1,100 г/мл, а 1,009. По твоему условию я возьму (2000*1,1*0,02) / (0,3*1,184) = 123,9 мл исходного раствора и прибавлю воды до получения 2 л раствора.

    В литре полученного раствора (1000*1,1*0,02) = 22 г кислоты или молярность 22/63=0,35 моль/л, титр раствора 0,022 г/мл, по КОН 0,0196 г/мл.