1. Сколько граммов вещества необходимо растворить в 500 г воды для получения 40%-ного раствора?

2. Рассчитайте концентрацию полученного раствора при смешении 500 мл 23%-ного раствора (p = 1,3 г/мл) и 200 мл 42%-ного раствора (р = 1,7 г/мл)

3. Рассчитайте концентрацию раствора, полученного полученного растворением 0,2 моль Na2SO4 в 500 мл воды.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:27
    0
    1. 335 г

    500+335=835

    335/835=0.4 (40%)

    2. 500x0.23=115 мл

    m (раствора) = 115 х1.3=149.5 г

    200 х0.42=84 мл

    m (раствора) = 84 х1.7=142.8

    149.5+142.8=292.3

    500+200=700 мл

    292.3/700=0.4176 (41.76%) - концентрация полученного раствора.

    3. M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0.2x142=28.4 (г)

    m (H2O) = 500 мл=500 г.

    500+28.4=528.4

    w (Na2SO4) = 28.4/528.4=0.0537 (5.37%)