При разложении 1 моль вещества А, образовалось 1 моль Nh3, 1 моль H2O, 1 моль CO2. Для сгорания 2 моль вещества b потребовалось 3 моль O2, при этом образовалось 2 моль CO2, 4 моль H2O, 2 моль N2. Найти вещества А и Б.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:07
    0
    В 1 моль в-ва Б сод-я 2/2 = 1 моль атомов C, (2*4) / 2 = 4 моль атомов H и (2*2) / 2 = 2 моль атомов N;

    в 2 моль CO2 сод-я 2*2 = 4 моль атомов O, в 4 моль H2O - 4 моль атомов O, итого 4+4 = 8 моль атомов O;

    на сгор-е в-ва Б затр-о 2*3 = 6 моль атомов O, т. о. в 2 моль в-ва Б сод-я 8-6 = 2 моль атомов O, а в 1 моль - соотв-о 1 моль атомов O;

    ф-ла в-ва Б - CH4N2O, ей соотв-т минимум 3 в-ва - (NH2) 2CO (мочевина/карбамид) и цианат/изоцианат аммония NH4NCO/NH4OCN;

    в 1 моль в-ва A сод-я (1*1) / 1 = 1 моль атомов N, ((1*1) / 1) + ((2*1) / 1) = 3 моль атомов O, (1*1) / 1 = 1 моль атомов C и ((3*1) / 1) + ((2*1) / 1) = 5 моль атомов H;

    т. о. ф-ла в-ва A - CH5NO3 или NH4HCO3 (гидрокарбонат аммония).