Смешали 40 мл 96%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,5 г/мл и 30 мл 48%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,3 г/мл). Найдите концентрацию азотной кислоты в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:58
    0
    Находим массу первого раствора:

    m = 40 мл * 1,5 г/мл = 60 г

    Вычисляем массу азотной кислоты в первом растворе:

    m (HNO3) = 60 * 0,96 = 57,6 г

    Находим массу второго раствора:

    m = 30 мл * 1,3 г/мл = 39 г

    Вычисляем массу азотной кислоты во втором растворе:

    m (HNO3) = 39 * 0,48 = 18,72 г

    Масса нового раствора: 60 + 39 = 99 г

    Масса HNO3 в новом растворе: 57,6 + 18,72 = 76,32 г

    Концентрация HNO3 в новом растворе: 76,32/99 = 0,771 или 77,1%

    Ответ: 77,1%