1) Смешали 2 г соли и 140 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

2) К 140 г 15%-ного раствора сахара долили 160 мл воды. Каково процентное содержание сахара во вновь полученном растворе?

3) Смешали 70 г 10%-ного раствора азотной кислоты с 80 г 25%-ного раствора азотной кислоты. Каково процентное состояние содержание азотной кислоты во вновь полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:09
    0
    1) 140+2=142 г раствора

    2:142*100=1.4%

    2) 140*0.15=21 г сахара

    140+160=300 г раствора

    21:300*100=7%

    3) 70*0.1=7 г азотной кислоты в 1 р-ре

    80*0.25=20 г азотной кислоты во 2 р-ре

    20+7=27 г азотной кислоты общее

    70+80=150 г раствора общее

    27:150*100=18% в новом р-ре