Как это решается?

К 140 г 15 % ного раствора сахара долили 160 мл воды. Каково процентное содержание сахара во вновь полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:35
    0
    Задача на разбавление раствора, 160 мл воды = 160 г. Вода влияет на изменение массы раствора

    ω2 = масса вещества / масса раствора * 100 % = (140 * 0,15) / (140+160) * 100% = 21 / 300 * 100% = 7%