Помогите решить

При сжигании углеводорода массой 3,2 образовалось 9,9 г оксида углерода (4) и 4,5 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водоподу равна 64. Наищите молекулярную формулу углеводорода.

Полное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:46
    0
    Высчитываем Mr (в - ва) = 64 * Мr (H2) = 128 моль; Находим ню углекислого газа. 9, 9 г: Mr (CO2=44) = 0, 225 моль; Масса углерода=0, 225*12=2, 7 г; Вычесляем ню воды. 4, 5 г : Mr (H2O) = 0, 25*2=0, 5; Масса водорода = 0, 5*1=0,5 г; Складываются массы = 0, 5+2, 7=3, 2 г, соотносим моли, полученную массу: 128 в конечном счете получаем формулу C10H18 алкин Ответ: децин