1. К 200 г 15%-го раствора сахара добавили 15 г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

2. Смешали 300 г 20%-го раствора и 100 г 10%-го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:07
    0
    Задача 1

    Дано:

    m1 р-ра (сахар) = 200 г

    ω1 р. в. (сахар) = 15% (0,15)

    m2 р. в. (сахар) = 15 г

    Найти:

    ω' р. в. (сахар) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вещества сахара в полученном растворе:

    а) m1 р. в. (сахар) = m1 р-ра * ω1 р. в. = 200 г * 0,15 = 30 г

    б) m' р. в. (сахар) = m1 р. в. + m2 р. в. = 30 г + 15 г = 45 г

    2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

    m' пол. р-ра (сахар) = m1 р-ра + m2 р. в. = 200 г + 15 г = 215 г

    3) Массовая доля сахара в полученном растворе:

    ω' р. в. (сахар) = m' р. в. / m' пол. р-ра = 45 г / 215 г = 0,209 (20,9%)

    Ответ: ω' р. в. (сахар) = 20,9%

    Задача 2

    Дано:

    m1 р-ра (HNO3) = 300 г

    ω1 р. в. (HNO3) = 20% (0,2)

    m2 р-ра (HNO3) = 100 г

    ω2 р. в. (HNO3) = 10% (0,1)

    Найти:

    ω' р. в. (HNO3) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вещества азотной кислоты в полученном растворе:

    а) m1 р. в. (HNO3) = m1 р-ра * ω1 р. в. = 300 г * 0,2 = 60 г

    б) m2 р. в. (HNO3) = m2 р-ра * ω2 р. в. = 100 г * 0,1 = 10 г

    в) m' р. в. (HNO3) = m1 р. в. + m2 р. в. = 60 г + 10 г = 70 г

    2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

    m' пол. р-ра (HNO3) = m1 р-ра + m2 р-ра = 300 г + 100 г = 400 г

    3) Массовая доля азотной кислоты в полученном растворе:

    ω' р. в. (HNO3) = m' р. в. / m' пол. р-ра = 70 г / 400 г = 0,175 (17,5%)

    Ответ: ω' р. в. (HNO3) = 17,5%