Плотность паров газообразного органического вещества в 4 раза больше плотности амияку, а массавыя доли углерода состоят 88,24% и водороду 11,76%. Устоновите формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:11
    0
    Формула плотности : ρ = m / V. V = ν * V (a). ρ = (ν * Mr) / (ν * V (a)) = Mr / V (a). А так как условия у этих газов одинаковые то V (a) равны, следует, что плотности относятся, как относятся молекулярные массы, то есть Mr (вещ-ва) = 4 * Mr (NH3) = 68 г/моль. M (C) = 88,24% / 100% * Mr (вещ-ва) = 60 г, в этом соединении углерода, то есть 5 атомов, т. к. Mr (C) = 12 г/моль, а Mr (H) = 1 г/моль. M (H) = Mr (вещ-ва) - Mr (C) = 8 г, из этого следует 8 атомов водорода. Получается ответ : C5H8.