Плотность газообразного органического вещества в 4 раза больше плотности аммиака. Массовые доли углерода и водорода в веществе составляют соответственно 88,25% и 11.76%. Установите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:07
    0
    Плотность по водороду (NH3) = M (NH3) / 2=8,5.

    Плотность по водороду (CxHy) = 8,5 * 4 = 34 (по условию задачи плотность орг. в-ва в 4 раза больше плотности аммиака)

    По формуле плотности по водороду находим что M (CxHy) = 34 * 2 = 68 г/моль.

    Предположим, что m (CxHy) = 100 грамм, тогда

    n (C) = 88.25/12=7,354 моль.

    n (H) = 11,76 моль.

    x : y = n (C) : n (H)

    x : y = 7.354 : 11.76

    Далее находим соотношение (т. е. делим все числа правой части на наименьшее из них)

    x : y = 1 : 1.6

    Доводим до ума ... нужно чтобы были целые числа, значит до целого нам нужно умножить на 5.

    x : y = 5 : 8

    т. е. мы получаем простейшую формулу C5H8.

    Сверяем M (C5H8) c искомой моляркой.

    M (C5H8) = 68. Все верно, а значит, что молекулярная формула вещества = C5H8.