Плотность газообразного органического вещества такая же, как и плотность углекислого газа. массовые доли углерода и водорода в веществе составляют соответственно 81,8% и 18,2%. установите истинную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:37
    0
    Если плотность газа X совпадает с плотность углекислого газа CO₂, то у них совпадает и молекулярная масса:

    M (X) = M (CO₂) = 44 г/моль

    Газ X является углеводородом, поскольку только углерод и водород входят в его состав.

    Тогда обобщенная формула газа CxHy

    M (CxHy) = (12x + y) г/моль = 44 г/моль

    12 х + у = 44

    Массовая доля углерода w (C) = 12x / (12x + y) = 81.8% = 0.818

    Массовая доля водорода w (H) = y / (12x + y) = 18.2% = 0.182

    0.818+0.182 = 1 (100%)

    Преобразуем первое уравнение12x / (12x + y) = 0.818

    12x = (12x + y) * 0.818

    12x (1-0.818) = 0.818y

    12x = 0.818y / 0.182

    Подставляем выражение для 12 х в выражение для молекулярной массы:

    12x + y = 44

    (0.818y / 0.182) + у = 44

    у (1 + 0,818/0,182) = 44

    y (0.182/0.182 + 0.818/0.182) = 44

    у (0,182 + 0,818) / 0,182 = 44

    у / 0,182 = 44

    у = 44*0,182 = 8,008

    Округляем у до целого

    у ≈ 8

    Подставляем у = 44*0,182 в выражение для 12 х

    12x = 0.818y / 0.182

    12x = 0.818*44*0,182 / 0.182

    12 х = 0,818*44

    х = 0,818*44/12

    х = 2,9993

    х ≈ 3

    CxHy

    C₃H₈

    M (C₃H₈) = 12*3 + 8 = 36+8 = 44 г/моль.

    Судя по соотношению водорода и углерода это насыщенный углеводород класса алканов - пропан

    (В алгебраических решениях старался как можно реже выполнять арифметические операции, из-за чего они выглядят громоздко и несколько искусственно, например, х вычислялся в самом конце, а до этого использовалось выражение 12 х, применялся искусственный прием освобождения от знаменателя, массовые доли складывались и превращались в единицу. Дело в том, что это избавляет от ошибок округления при выполнении арифметических операциях и необходимости оперировать числами с большим количеством знаков после запятой)