Помогите! Молю!'

1. Вычислить формулу углерода, в котором 18,2% водорода.

2. Вычислить формулу углерода, в котором 16,4% водорода.

3. Вычислить формулу углерода, в котором 14,29% водорода.

4. Вычислить формулу углерода, в котором 85,7% карбона

5. Вычислить формулу углерода, в котором 15,79% водорода.

6. Вычислить формулу углерода, в котором 84,21% карбона.

7. Вычислить формулу углерода, в котором 83,33% карбона.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:19
    0
    1) ω (C) = 100% - 18,2% = 81,8%

    C:H = (81,8/12) : (18,2/1) = 6,816 : 18,2 = (6,816/6,816) : (18,2/6,816) = 1 : 2,67 (умножаем на 3) = 3 : 8C3H8 - пропан

    Ответ: C3H8

    2) ω (C) = 100% - 16,4% = 83,6%

    C:H = (83,6/12) : (16,4/1) = 6,96 : 16,4 (делим на меньшее число) = 1 : 2,35 (умножаем на 3) = 3 : 7 (домножаем на 2) = 6 : 14

    C6H14 - гексан

    Ответ: C6H14

    3) ω (C) = 100% - 14,29% = 85,71%

    C:H = (85,71/12) : (14,29/1) = 7,14 : 14,29 (делим на меньшее) = 1 : 2 (умножаем на 2) = 2 : 4

    C2H4 - этилен

    Ответ: C2H4

    4) ω (H) = 100% - 85,7% = 14,3% мы где-то видели такие цифры)))

    Решение как в задаче 3, но через H

    5) ω (C) = 100% - 15,79% = 84,21%

    C:H = (84,21/12) : (15,79/1) = 7 : 15,79 (делим на меньшее) = 1 : 2,25 (умножаем на 4) = 4 : 9 (домножаем на 2) = 8 : 18

    C8H18 - октан

    Ответ: C8H18

    6) Снова те же цифры))) (задача 5)

    Решение как в указанной задаче, но через H

    7) ω (H) = 100% - 83,33% = 16,67%

    C:H = (83,33/12) : (16,67/1) = 6,94 : 16,67 (делим на меньшее) = 1 : 2,4 (умножаем на 5) = 5 : 12

    C5H12 - пентан

    Ответ: C5H12