Плотность газообразного вещества

такая же как и плотность углекислого газа, максимальные доли углерода и водорода в веществе состовляют 81; 0.8%; и 18 и 0.2%. Установите истенную формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:27
    0
    Решение:

    СxHy-?

    x:y=81.8/12 : 18.2/1 = 6.8 : 18.2

    x:y=1:3

    Получаем формулу CH3. Но т. к. плотность как и у углекислого газа (44 г/моль) то подберём методом подбора:

    C3H8=3*12+8*1=44 г/моль

    Ответ: формула вещества C3H8-пропан.