Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,36 л пропана.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:08
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    V (C3H8) = 0.36 л

    Vm=22.4 л/моль

    n (C3H8) = V/Vm=0.36/22.4=0.016 моль

    n (O2) = 0.016*5=0.08 моль

    V (O2) = n*Vm=0.08*22.4=1.8 л

    w (O2 в воздухе) = 0.21 (об.)

    V (возд) = 1.8/0.21=8.57 л