Горение сероводорода протекает в соответствии с уравнением реакции: 2H2S (газ) + 3O2 (газ) → 2H2O (жидкость) + 2SO2 (газ) Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,48 л сероводорода. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измеряны при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:57
    0
    2H2S + 3O2 → 2H2O + 2SO2

    1.5V (H2S) = V (O2) = 0.48*1.5=0.72 л

    V (возд) = 0.72 / (1/5) = 3.6 л