Горение бутана протекает в соответствии с уравнением реакции: 2C4H10 (газ) + 13O2 (газ) → 8CO2 (газ) + 10H2O (жидкость) Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание бутана, если при этом образуется 0,96 л оксида углерода (IV). Производя вычисления, прими, что объёмы газов измеряны при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:23
    0
    1) 8V (CO2) = 0.96 л

    V (CO2) = 0.96/8=0.12 л

    2) V (CO2) : V (O2) = 8:13, отсюда V (O2) = 13•0.12=1.56 л

    3) V (возд.) = 1.56/0.2=7.8 л

    Ответ: расходуется 7.8 литров воздуха