По термохимическим уравнениям реакций:

CaCO3=CaO+CO2-180 кДж

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O-575 кДж рассчитайте объем C4H10, который нужно сжечь, чтобы выделившегося тепла было достаточно для получения 280 кг CaO.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:13
    0
    Дано: m (CaO) = 280 кг.

    Найти: V (C4H10) = ?

    решение:

    1) Сначала следует найти количество теплоты, необходимое для получение нужно нам количества оксида кальция. Для этого, естественно, нужно пользоваться первым термохимическим уравнением:

    CaCO3 = CaO + CO2 - 180 кДж

    2) Итак, найдем количество вещества оксида кальция, то есть количество моль:

    Общая формула n = m / M;

    M (CaO) = 40 * 1 + 16 * 1 = 56 г/моль;

    n (CaO) = 280000 г / 56 г/моль = 5000 моль (Я перевел килограммы в граммы, так как не люблю работать с киломоль и т. д., мне проще перевести килограммы в граммы и работать со стандартными молями, так что не пугайся таких цифр).

    3) Теперь, на основе термохимического уравнения, можно составить следующую пропорцию для того, чтобы найти, сколько требуется кДж для нужного нам количества вещества оксида кальция (CaO) :

    x кДж = 5000 * 180 / 1 = 900000 кДж.

    4) Зная количество нужной нам теплоты, теперь мы можем найти нужное количество моль бутана (C4H10) из второго термохимического уравнения по следующей пропорции:

    x моль = 2 * 900000 / 575 = 3130,4 моль.

    5) Теперь осталось лишь найти объем бутана:

    Общая формула n = V / Vm;

    V = n * Vm;

    V (C4H10) = 3130,4 моль * 22,4 л/моль = 70120,96 л.

    Ответ: V (C4H10) = 70120,96 л.