Рассчитайте количество теплоты (в кдж), которую нужно затратить для получения 56 л (н. у.) углекислого газа. по реакции, протекающей в соответствии с термохимическим уравнением CaCO3 (тв) = Сао (тв) + CO2 (г) - 180 кдж

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:16
    +3
    Считаем количество вещества углекислого газа

    n = V / Vm = 56 / 22.4 = 2.5 моль

    По уравнению реакции видно, что для образования 1 моль СО2 нужно затратить 180 кДж энергии, значит для образования 2,5 моль нужно 180 * 2,5 = 450 кДж

    Ответ: 450 кДж