Какое количество и какую массу кислорода потребуется для сжигания водорода, чтобы получить 90 грамм воды

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:41
    0
    Дано:

    m (H2O) = 90 г

    Найти:

    m (O2) = ?

    n (O2) = ?

    Решение:

    2H2+O2=2H2O

    n=m/M=90 г / 18 г/моль=5 моль

    Составим пропорцию

    х/1=5/2

    х=2,5 моль

    n (O2) = 2,5 моль

    m=M*n=32 г/моль * 2,5 моль=80 г

    Ответ: 80 г, 2,5 моль