1) Определите массу кислорода, который потребуется для сжигания 124 г фосфора.

2) Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 24 г магния.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:07
    0
    1) 4 P+5 O2=2 P2O5

    n (P) = 124/31=4 моль.

    n (O2) = 5 моль

    m (O2) = 5*32 г/моль=160 г

    2) 2 Mg + O2=2 MgO

    n (Mg) = 24/24 г/моль=1 моль

    n (O2) = 0,5 моль

    V=22.4*0,5=11,2 л