Какой объем при нормальных слове воздуха потребуется для полного сжигания 124 г фосфора если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 % какая масса оксида фосфора пять образуется при этом

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:29
    0
    4P + 5O2=2P2O5

    Определяем количество вещества фосфора

    n (P) = m/M=124/31 = 4 моль

    5n (P) = 4n (O2)

    n (O2) = 4 x5/4 = 5 моль

    V (O2) = n x Vm = 5 x 22.4 = 112 л, а воздуха 112 х100/21=533.3 л