Какой объем (н. у.) воздуха (объемная доля кислорода в воздухе 21%) потребуется для полного сжигания 124 г фосфора? Какая масса оксида фосфора (V) образуется при этом?

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 22:38
    0
    4P + 5O2=2P2O5

    Определяем количество вещества фосфора

    n (P) = m/M=124/31 = 4 моль

    5n (P) = 4n (O2)

    n (O2) = 4 x5/4 = 5 моль

    V (O2) = n x Vm = 5 x 22.4 = 112 л, а воздуха 112 х100/21=533.3 л
  2. 1 февраля, 23:45
    0
    4P + 5O2=2P2O5

    Определяем количество вещества фосфора

    n (P) = m/M=124/31 = 4 моль

    5n (P) = 4n (O2)

    n (O2) = 4 x5/4 = 5 моль

    V (O2) = n x Vm = 5 x 22.4 = 112 л, а воздуха 112 х100/21=533.3 л