1. Какой объем воздуха потребуется для сгорания 10 литров октана (C8H18), если объемная доля кислорода в воздухе равна 21 %

2. Какой объем воздуха потребуется для сгорания 5 л ацетилена, если объемная доля кислорода в воздухе равна 18 %

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:10
    0
    1. 2C8H18+25O2=>18H2O+16CO2

    D (C8H18) = 10/22.4=0.45 моль

    тогда D (O2) = 5.625 моль

    V (O2) = 5.625*32=180 литров

    т. к 21% кислорода в воздухе то V (воздуха) * 0.21=180

    V (Воздуха) = 857 литров

    2. 2C2H2+3O2=>2CO2+2H2O

    D (C2H2) = 5/22.4=0.2 моль

    D (O2) = 0.3 моль

    V (O2) = 0.3*22.4=6.72 литров

    V (воздуха) = 6,72/0,18=37,3 литров