Полному сгоранию газа ацетилена C2H2 соответствует схема реакции - C2H2 + O2 = CO2 + H2O. Расставьте коэффициенты. Какой объем кислорода потребуется для сжигания а) 13 г ацетилена б) 0,25 моль ацетилена в) 56 л ацетилена

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:40
    0
    0.5 моль xмоль

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    соотношения 2 5

    a) кол-во вещ-ва С2 Н2=m/M=13/26=0.5

    находим X = 0.5 * 5/2 = 1.25 моль - кол-во вещ-ва кислорода

    найдем V (O2) = 1.25 * 22.4 = 28 л

    0,25 моль x

    Б) 2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    соотношения 2 5

    найдем Х по тому же принципу и получим Х=0,625 моль

    V (o2) = o. 625*22.4=14 л

    В) кол-во вещ-ва ацетилена = 56 л/22.4 = 2.5 моль

    найдем кол-во вещ-ва всё по тому же принципу) = 2.5*5/2 = 6.25 моль

    V (O2) = 6.25*22.4=140 л