Вычислите массу сульфида алюминия, который образуется при взаимодействии 2.7 моль алюминия с 3.6 г серы

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 04:27
    0
    Дано:

    n (Al) = 2.7 моль

    m (S) = 3,6 г

    Найти:

    m (Al2S3) - ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m/M = 3,6 г/32 г/моль = 0,1125 моль

    2Al + 3S = Al2S3

    Из УХР следует, что n (S) = 1.5 n (Al)

    n (S) = 1.5*0.1125 моль = 0,16875 моль

    по условию: n (Al) : n (S) = 2,7:0.1125 = 24:1

    Следовательно, сера взята в недостатке

    поэтому n (Al2S3) = 1/3n (S)

    n (Al2S3) = 1/3*0,1125 моль = 0,0375 моль

    m (Al2S3) = n*M = 0,0375 моль*150 г/моль = 5,625 г

    Ответ: 5,625 г