Доказать расчетом, для какого процесса потребуется больший объем кислорода для сжигания 1 грамма водорода или для сжигания 2 грамм серы.

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 23:27
    0
    Дано:

    m (H2) = 1 г

    m (S) = 2 г

    Найти:

    V1 (O2) > V2 (O2) - ?

    Решение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    S + O2 = SO2

    n (H2) = m/M = 1 / 2 = 0.5 моль

    n1 (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 0.5 = 0.25 моль (по уравнению)

    V1 (O2) = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 л

    n (S) = m/M = 2 / 32 = 0.0625 моль

    n2 (O2) = n (S) = 0.0625 моль (по уравнению)

    V2 (O2) = n * Vm = 0.0625 * 22.4 = 1.4 л

    5.6 > 1.4 = > V1 (O2) > V2 (O2)

    Ответ: для сжигания 1 г водорода потребуется больший объем кислорода, чем для сжигания 2 г серы
  2. 16 декабря, 01:38
    0
    Дано:

    m (H2) = 1 r

    m (S) = 2 r

    Найти:

    V (O2) >V' (O2) - ?

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m/M = 1 г/2 г/моль = 0,5 моль

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 2 г/32 г/моль = 0,0625 моль

    2H2 + O2 = 2H2O УХР1

    Из УХР1 видно, что n (O2) = 0,5n (H2)

    n (O2) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    S+O2=SO2 УХР2

    Из УХР2 видно, что n (O2) = n (S) = 0.0625 моль

    V (O2) = n*Vm = 0.0625 моль*22,4 л/моль = 1,4 л

    Ответ: Для сжигания 1 г водорода необходимо больше кислорода, чем для сжигания 2 г серы.