Твердое вещество X массой 2 г обработали хлором и получили единственный продукт Y, жидкий при нормальных условиях. При внесении продукта Y в большой избыток воды образуется 1,5 г исходного вещества X. Из получившегося сильнокислого раствора при нагревании выделяется газ Z с плотностью по воздуху 2,2. При окислении кислородом исходной навески вещества X можно выделить в 4 раза больше газа Z, чем из раствора полученного при внесении Y в воду. Определите вещества X, Y, Z. Напишите уравнения описанных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:22
    0
    M (в-ва) = 29 ∙ 2,2 = 64 (г/моль).

    Это соответствует S О2, который способен выделяться из кислого раствора. Значит, вещество X, реагирующее с С12 и О2, - сера. Вещество Y - хлорид серы. Им может быть S2Cl2, SCl2, SCl4.

    Уравнения реакций галогенидов серы с водой:

    2S2Cl2 + ЗН2 О = Н2SО3 + 4HCl + 3S

    (1) 2SCl2 + 3H2O = H2SO3 + 4HCl + S

    (2) SC 14 + 3 H2O = H2SO3 + 4HC 1

    (3) Для нахождения формулы хлорида серы следует учесть, что при реакции его с водой выделяется 3/4 исходной навески серы. Этому условию удовлетворяет S2Cl2 (см. уравнение (2)).

    Из уравнения (2) следует, что только 1/4 часть серы, прореагировавшая с хлором, дает при реакции с водой S О2.

    Таким образом, вещества: X - S, Y - S2Cl2, Z - SO2.