Твердое вещество А массой 4 г обработали хлором и получили единственный продукт Б, жидкий при нормальных условиях. При внесении продукта Б в избыток воды образуется 3 г исходного вещества А. Из получившегося сильнокислого раствора при нагревании выделяется газ В с плотностью по воздуху 2,2. При окислении кислородом исходной навески вещества А можно выделить в 4 раза больше газа В, чем из раствора, полученного при внесении Б в воду. 1) Установите формулу вещества А и В и составьте уравнения взаимодействия вещества А с хлором. 2) Напишите уравнения гидролиза хлоридов и определите вещество Б.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:58
    0
    Мr (В) = 29 * 2,2 = 64. Это соответствует относительной молекулярной массе оксида серы (IV), который способен выделяться при нагревании раствора сернистой кислоты. Значит, вещество А, реагирующее с хлором и кислородом, - сера. Вещество Б - хлорид серы; им могут быть SCl2, S2Cl2, SCl4. Уравнения реакций галогенидов серы с водой: 2SCl2 + 3H2O = H2SO4 + 4HCl + S; (1) 2S2Cl2 + 3 Н2 О = H2SO4 + 4 НСl + 3S; (2) SCl4 + 3H2O = H2SO3 + 4HCl. (3) Для нахождения формулы хлорида серы следует учесть, что при взаимодействии его с водой выделяется 3/4 исходной навески серы. Этому условию удовлетворяет хлорид S2Cl2 (см. уравнение (2)). Из уравнения (2) следует, что только 1/4 часть серы, прореагировавшей с хлором, дает при взаимодействии с водой SO2. Таким образом, А - сера, Б - S2Cl2, В - SO2.