При окислении 8 г серы кислородом до SO2 выделяется 74 кДж теплоты. При окислении 8 г SO2 кислородом до SO3 выделяется 12 кДж теплоты. Рассчитайте количество теплоты, которое выделится при окислении 8 г серы кислородом до SO3. Во всех реакциях окисления кислород используется в избытке.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:18
    0
    n (S) = 8/32 = 0,25 моль Q = 74/0,25 = 296 кДж

    n (SO2) = 8/64 = 0,125 моль Q = 12/0,125 = 96 кДж

    получаем термохимические уравнения

    S + O2 = SO2 + 296 кДж

    SO2 + 0,5O2 = SO3 + 96 кДж

    складываем оба уравнения по правилам математики и получаем

    S + 1,5O2 = SO3 + 392 кДж

    392*0,25 = 98 кДж