Горение оксида углерода (II) протекает в соответствии с уравнением реакции:

2CO (газ) + O2 (газ) → 2CO2 (газ).

Вычисли, какой объём воздуха вступил в реакцию с оксидом углерода (II), если образовалось 0,96 л оксида углерода (IV).

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:54
    0
    V (CO2) : 0.96 л.

    n (CO2) : V/Vn = 0.96/22.4 = 0.04 моль.

    n (O2) : 0.02 моль.

    V (O2) : V = n x Vn = 0.02 x 22.4 = 0.45 л

    Ответ: 0.45 л.