Дано: раствор HCl, плотность = 1,12 г/мл, моляльная концентрация 4,5 моль/кг.

Найти концентрацию: растворимость г/л.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:42
    0
    M (HCl) = 36,5 г/моль

    V (p-pa HCl) = 1 кг/1,12 кг/л = 0,893 л

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 4,5 моль*36,5 г/моль = 164,25 г

    С=m (HCl) / V (p-pa HCl) = 164,25 г/0,893 л = 183,9 г/л

    Ответ: 183,9 г/л