При сгорании 0,90 г газообразного органического вещества выделилось 0,896 л углекислого газа, 1,26 г воды и 0,224 л азота. Плотность газообразного вещества по азоту 1,607. Установите молекулярную формулу органического вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:01
    0
    Пусть формула вещества CxHyOzNk M (B-BA) = 1.607*28=45 n (CO2) = 0.896/22.4=0.04 n (C) = 0.04 m (C) = 0.04*12=0.48 n (H2O) = 1.26/18=0.07 n (H) = 0.14 m (H) = 0.14 n (N2) = 0.224/22.4=0.01 n (N) = 0.02 m (N) = 0.02*14=0.28 m (O в в-ве) = 0.9-0.48-0.14-0.28=0 значит О в в-ве нет n (C) : n (H) : n (N) = x:y:k=0.04:0.14:0.02 x:y:k=2:7:1 Эмпирическая формула C2H7N M (C2H7N) = 12*2+7+14=45 Формула соединения C2H7N