Для полного сгорания 42 г смеси водорода и монооксида углерода понадобилось 89,6 л кислорода (н. у.). Вычислить массовые доли исходных веществ в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:03
    +1
    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    2CO + O₂ = 2CO₂

    n (O₂) = V/Vm = 89,6/22,4 = 4 моль

    4 моль - на всю смесь

    пусть х - количество O₂ для H₂, тогда количество H₂ = 2x (по коэффициентам), а масса = nM = 2x*2 = 4x. Пусть y - количество O₂ для CO, тогда количество CO = 2y (по коэффициентам), а масса = nM = 2y*28 = 56y

    можно составить систему:

    x + y = 4

    4x + 56y = 42

    x = 4-y

    4 (4-y) + 56y = 42

    16 - 4y + 56y = 42

    52y = 26

    y = 0,5 моль - О₂ для CO, тогда n (CO) = 2*0,5 = 1 моль

    m (CO) = n*M = 1*28 = 28 г

    w (CO) = m (CO) / m (смеси) = 28/42 ≈ 66,7%

    w (H₂) = 100% - 66,7 % = 33,3%