При сгорании 0,31 г газообразного органического вещества выделилось 0,224 л углекислого газа, 0,45 г воды и 0,112 л азота. Плотность вещества 1,384 г/л. Установите молекулярную формулу этого соединения и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:27
    0
    Первым делом нужно определить кол-во углекислого газа, чтобы найти кол-во углерода в составе ОВ.

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 0,224 л / 22,4 л/моль = 0,01 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,01 моль

    Затем нужно найти кол-во воды, чтобы найти кол-во водорода в составе ОВ.

    n (H2O) = m (H2O) / M = 0,45 г / 18 г/моль = 0,025 моль

    n (Н) = 2n (Н2 О) = 0,05 моль

    Осталось найти кол-во азота в составе ОВ.

    n (N2) = V (N2) / Vm = 0,112 л / 22,4 л/моль = 0,005 моль

    n (N) = 2n (N2) = 0,01 моль

    Индексы в формуле относятся как кол-ва в-в.

    CxHyNz

    x:y:z = 0,01 : 0,05 : 0,01 = 1 : 5 : 1

    CH5N - простейшая формула.

    Рассчитаем молярную массу.

    M = 12*1 + 1*5 + 14 = 31

    Рассчитаем объем в-ва по его плотности и массе.

    V (OB) = m (OB) / p (OB) = 0,31 г / 1,384 г/л ≈ 0,224 л

    Рассчитаем кол-ва в-ва (ОВ) по его объему.

    n (OB) = V (OB) / Vm = 0,224 л / 22, 4 л/моль = 0,01 моль

    Рассчитаем молярную массу в-ва по его кол-ву и массе.

    M (OB) = m (ОВ) / n (OB) = 0,31 г / 0,01 моль = 31 г/моль

    Сравним с найденной молярной массой по простейшей формуле - они равны ⇒ это и есть ответ.

    Ответ:

    CH5N - метиламин.