При сгорании органического соединения выделилось 0.896 л (н. у.) углекислого газа, 0.99 г воды и 0.112 л (н. у.) азота. Установите молекулярную формулу соединения, если известно, что относительная плотность его паров по воздуху равна 2.52.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:45
    0
    СхНуNz

    н (СО2) = 0,896/22,4 = 0,04 моль, значит, н (С) = 0,04 моль.

    н (Н2 О) = 0,99/18 = 0,055 моль, значит, н (Н) = 0,11 моль

    н (азота) = 0,112/22,4 = 0,005 моль, значит, кол-во атомов азота = 0,01 моль.

    х : Y : z = 0.04 : 0.11 : 0.01 = 4:11:1, значит, формула вещества С4 Н11N

    молярная масса = 48+11+14 = 73 г/моль

    проверка через плотность паров: М = 2,52*29 = 73, значит, формула определена верно