Написать уравнение реакций в 3-х видах между: а) Сульфидом калия и азотной кислотой

б) Нитратом бария и сульфатом аммония

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:06
    0
    А) K2S+2HNO3=2KNO3+H2S (газ) молекулярное

    2K (+) + S (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + H2S (газ) полное ионное

    2H (+) + S (2-) = H2S (газ) сокращённое ионное

    б) Ba (NO3) 2 + (NH4) 2SO4=2NH4NO3+BaSO4 (осадок) молекулярное

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2NH4 (+) + SO4 (2-) = 2NH4 (+) + 2NO3 (-) + BaSO4 (осадок) полное ионное

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок) сокращённое ионное