Напишите уровнения осуществимых реакций между:

а) серной кислотой и сульфитом натрия

б) серной кислотой и нитратом бария

в) азотной кислотой и гидроксидом калия

г) сульфатом натрия и нитратом меди (ll)

д) оксидом свинца (ll) и азотной кислотой

е) гидрооксидом меди (ll) и серной кислотой

ж) фосфатом цинка и гидроксидом свинца (ll)

Составьте ионные уравнения. определите форму связывания ионов в результате протекания возможных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:02
    0
    A) H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+SO2+H2O

    2H (+) + SO3 (2-) = H2O+SO2

    б) H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+HNO3

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    в) KOH+HNO3=KNO3+H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    г) Na2SO4+Cu (NO3) 2=

    д) PbO+2HNO3=Pb (NO3) 2+H2O

    PbO+2H (+) = Pb (2+) + H2O

    е) Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) = Cu (2+) + 2H2O

    ж) Zn3 (PO4) 2+3Pb (OH) 2=