Напишите полные и сокращённые ионные уравнения между:

нитратом цинка и гидроксидом калия

хлоридом кальция и нитратом серебра

сульфитом натрия и соляной кислотой

хлоридом цинка и гидроксидом калия

сульфатом меди и хлоридом бария

карбонатом калия и соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:32
    0
    1) Zn (NO3) 2+2KOH=2KNO3+Zn (OH) 2

    Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2 OH (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + Zn (OH) 2

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    2) CaCl2+2AgNO3=2AgCl+Ca (NO3) 2

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2 NO3 (-) = 2AgCl + Ca (2+) + 2NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    3) Na2SO4+2HCl=H2SO4+2NaCl

    все растворимо

    4) ZnCl2+2KOH=2KCl+Zn (OH) 2

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + Zn (OH) 2

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    5) CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2

    Cu (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + Cu (2+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    6) K2CO3+2HCL=2KCl+H2O+CO2

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2