Что такое титр в химии, как он считается и обозначается?

И как решить конкретно такую задачу с титром?

"Титр раствора NaOH равен 0,0125 г/мл. Нужно вычислить молярную и нормальную концентрации раствора"

И тут же возникают ещё 2 вопроса, чем молярная к-ия отличается от нормальной?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:07
    0
    Конечно можно привести соответствующие формулы, подставить нужные значения и просто вычислить, но попробую объяснить что из чего получается.

    1) Титр показывает сколько граммов растворенного вещества находится в 1 мл раствора.

    2) Молярная концентрация показывает, сколько молей растворенного вещества находится в 1 л (1000 мл раствора),

    Сначала определяем, сколько граммов NaOH находится в 1 000 мл раствора, если в 1 мл раствора содержится 0,0125 г NaOH.

    0,0125 г*1000 = 12,5 г.

    Находим массу 1 моля NaOH: М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.

    Теперь находим: а сколько же молей составляют 12,5 г NaOH:

    12,5/40 = 0,3125 моль

    Значит, молярная концентрация данного раствора составляет 0,3125 моль/л, раствор с такой концентрацией можно записать как 0,3125 М.

    3) Нормальность показывает сколько молей эквивалентов данного вещества находится в 1000 мл раствора.

    Чтобы не заморачивать голову такими понятиями, как фактор эквивалентности, скажу по-простому: молярная масса эквивалента оснований равна её молярной массе, деленной на число групп ОН в основании. У NaOH одна группа ОН, значит для него молярная масса эквивалента и молярная масса равны. Значит нормальность раствора тоже равна 0, 3125 и записывается как 0,3125 н