Титр раствора H2SO4 равен 0,004900 г/см в кубе. вычислить для этого раствора молярную и нормальную концентрации

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:12
    0
    T=Cn*Mэквивалента/1000 Cn=T*1000/Mэквивалента

    Mэквивалента (H2SO4) = 98/2=49 г/моль

    Сn=0.0049*1000/49=0,1 н

    T=m/V

    V=1 см³

    m=T*V=0.0049*1=0.0049 г

    n=m/M=0.0049 г/98 г/моль=0,00005 моль

    С=n/V=0.00005 моль/0.001 л=0,05 моль/л