В 1300 г воды растворено 180 г кристаллической

соды. Определите титр, массовую долю, молярную и нормальную концентрации раствора

в расчете на безводную соль, если плотность раствора равна 1,16 г/см 3 (Ответ: Т =

0,0523, ω = 4,5%, Сн = 4,49, СМ = 0,98)

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:15
    0
    М (Na2CO3*10H2O) = 180+106=286 г/моль; М (Na2CO3) = 106 г/моль

    процентная концентрация раствора в расчете на безводную соль: масса безводной соли/массу раствора

    масса безводной соли=180*106/286=102,6 г

    процентная концентрация раствора=102,6 / (1300+180) = 0,07 или 7 %

    количество вещества соды=180/286=0,63 моль

    объем раствора = (1300+180) / 1,16=1276 мл

    молярная концентрация=0,63/1276=0,0005 моль.

    нормальная концентрация в два раза больше