66,8 г Н2SO4 растворено в 133,2 г воды. Плотность полученного раствора равна 1,25 г/см^3. Определить массовую долю в %, молярную и нормальную концентрации раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:31
    -1
    Найдем объем V (p-pa) = (66,8+133,2) / 1,25=1,6 л

    w (H2SO4) = 66,8/200=66,8%

    Молярная конц = m / (MV) = 66,8 / (98*1,6) = 0,42 моль/л

    Нормальная = m / (ГэквV) = 66,8 / (49*1,6) = 0,85