В 500 мл воды растворили 50 г фосфата натрия. Плотность раствора равна 1.02 г/см3. Вычислите массовую долю соли в растворе, молярную и нормальную концентрации этого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:17
    0
    M (Na3PO4) = 50 г

    р = 1,02 г/см³

    V (H2O) = 500 мл

    Найти:

    ω (Na3PO4) = ?

    Cm=?

    Cн=?

    Решение.

    m (p-pa Na3PO4) = 500 мл*1 г/мл+50 г = 550 г

    ω (Na3PO4) = 50 г/550 г = 0,0909 или 9,09%

    V (p-pa Na3PO4) = 550 г/1,02 г/мл = 458,33 мл

    n (Na3PO4) = 50 г/164 г/моль = 0,305 моль

    Сm = 0,305 моль/0,4583 л = 0,6655 моль/л

    Э (Na3PO4) = 164 г/моль/3=54,667 г/моль

    n' (Na3PO4) = 50 г/54,667 г/моль = 0,915 моль

    Сн = 0,915 моль/0,4583 л ≈ 2 моль/л