Смесь хлорида и иодида натрия массой 104,17 растворили в воде и через раствор пропустили избыток хлора. Затем раствор выпарили, и остаток прокалили до постоянной массы, которая составила 58,44 г. Вычислите массовые доли солей в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:04
    0
    2 Хлорид натрия с хлором взаимодействовать не будет, значит реагировал только иодид 2NaI + Cl2 = > 2NaCl + I2 Уменьшение массы произошло из-за замены иодида на хлорид: 208,34-116,88 = 91,46 г Разница между молями атомов иода и хлора равна 126,6 - 35,45 = 91,45 То есть в смеси содержался один моль иодида натрия или 23 + 126,9 = 149,9 г Остаток 208,34 - 149,9 = 58,44 - хлорид натрия (тоже один моль) Массовые доли: NaI: 149.9*100/208.34 = 71.15% NaCl: 58.44*100/208.34 = 28.05%