1) В воде растворили 2 г смеси KCl и KI. Через этот р-р пропустили избыток хлора, после чего раствор выпарили и сухой остаток прокалили. Масса прокалённого остатка составила 1,6 г. Определить % состав исходной смеси.

2) При прокаливании некоторого количества средней соли двухвалентного металла выделилось 1,12 л CO2. Вес остатка после прокаливания составил 2,8 г. Что за соль и какова её масса?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:11
    0
    1) В воде растворили 2 г смеси KCl и KI. Через этот р-р пропустили избыток хлора, после чего раствор выпарили и сухой остаток прокалили. Масса прокалённого остатка составила 1,6 г. Определить % состав исходной смеси.

    При пропускании хлора через смесь указанных солей, взаимодействию поддается только KI. Уравнение реакции:

    2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    Молекулярные массы:

    KI - 166 г/моль

    KCl - 74,5 г/моль

    Обозначим массу KCl через х, тогда масса KI составит (2-х) г.

    Составляем пропорцию:

    2*166 г йодида калия образуют 2*74,5 г хлорида калия

    (2-х) г йодида калия образуют у г хлорида калия

    Известно также, что суммарная масса солей после воздействия хлора составила значение 1,6 г, т. е., х+у=1,6 или у=1,6-х

    Решаем пропорцию относительно у:

    у = (2-х) * 2*74,5 / (2*166) или (1,6-х) = (2-х) * 2*74,5 / (2*166)

    Находим х: х=1,307 г, т. е. масса хлорида калия составляет 1,307 г, тогда масса йодида калия будет: 2-1,307=0,693 г.

    Ответ: смесь солей состоит из 1,307 г хлорида калия и 0,693 г йодида калия

    2) При прокаливании некоторого количества средней соли двухвалентного металла выделилось 1,12 л CO2. Вес остатка после прокаливания составил 2,8 г. Что за соль и какова её масса?

    Составим уравнение реакции:

    MeCO3 = MeO + CO2

    Молекулярная масса оксида составляет: (х+16) г/моль

    Составляем пропорцию:

    (х+16) г МеО получается вместе с 22,4 л СО2

    2,8 г МеО получается вместе с 1,12 л СО2

    Решаем полученное уравнение:

    (х+16) = 2,8*22,4/1,12=56

    х=56-16=40

    Молекулярной массе 40 г/моль соответствует кальций. Формула соли СаСО3 (молекулярная масса 100 г/моль).

    Находим исходную массу соли:

    Из 100 г СаСО3 получают 56 г СаО

    Из У г СаСО3 получают 2,8 г СаО

    Откуда У=2,8*100/56=5 г.

    Ответ: исходной солью среднего карбоната являлся СаСО3 массой 5 г.