Раствор naoh пропустили через избыток co2. Полученное вещество выделили из раствора и прокалили. Образовавшуюся после прокаливания

соль растворили в воде и к раствору прилили раствор FeBr3. Образовавшийся осадок выделили из раствора и добавили его к раствору HI.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:02
    0
    NaOH + CO2 = NaHCO3

    2NaHCO3 = t = Na2CO3 + H2O + CO2↑

    3Na2CO3 + 2FeBr3 = Fe2 (CO3) 3↓ + 6NaBr

    Fe2 (CO3) 3 + 6HI = 2FeI3 + 3H2O + 3CO2